Люди закрывают ИП по разным причинам – банкротство, переезд в другой город, переход на самозанятость. В условиях карантина, когда многие госучреждения ввели особый режим работы, наиболее удобно и безопасно взаимодействовать с налоговой дистанционно. В нашей статье поговорим о том, как закрыть ИП по новым правилам.

Содержание

    Процесс закрытия бизнеса

    Порядок действий такой:

    1. Уволить и рассчитать всех работников. Уведомить письменно об этом их нужно за 2 месяца. Основанием для увольнения служит пункт 1 статьи 81 ТК РФ – прекращение деятельности ИП. 
      Кроме этого, за 14 дней до увольнения нужно предупредить центр занятости населения. Образец заявления размещен на официальном сайте ведомства.
      Как закрыть ИП без наемных работников? В таком случае сразу переходим ко второму пункту.
    2. Снять с учета кассу. Для этого нужно подать в налоговую заявление по форме КНД 1110062. К нему приложить отчет о закрытии фискального накопителя. На рассмотрение документов уходит около 10 дней.
    3. Закрыть расчетный счет предпринимателя. В каждом банке эта услуга немного отличается. Например, в Сбере достаточно скачать заявление на сайте и отправить его через интернет-банкинг. Решение придет на телефон через 5 дней.
    4. Подать документы в налоговую. Способов обращения много: лично, через представителя по доверенности, почтой, в электронной форме, с помощью нотариуса. Но об этом чуть ниже.
    5. Оплатить взносы. Сделать это нужно не позднее 15 календарных дней с даты внесения сведений о закрытии ИП в реестр. Взносы рассчитываются отдельно на ОПС и ОМС исходя из отработанных дней в году. Кроме этого, оплачиваются взносы в размере 1% от прибыли, которая превысила 300 тысяч рублей.
    6. Сдать отчеты и оплатить начисленные налоги. Здесь все зависит от режима налогообложения. Если работали на упрощенке, декларации подаются не позже 25-го числа следующего месяца после закрытия ИП. К примеру, закрылись в мае – подать декларацию и уплатить налоги нужно до 25-го июня.

    Закон не запрещает повторно регистрировать ИП после закрытия. Например, предприниматель решил приостановить деятельность на время эпидемии, чтобы сэкономить на страховых взносах. Нужно ли закрывать ИП сейчас, когда действуют госпрограммы поддержки бизнеса – каждый решает сам.

    Обратите внимание

    Вступил в силу закон №377-ФЗ. Теперь ИП может быть закрыто по решению налоговой службы, если одновременно соблюдаются два условия: предприниматель не сдает отчеты более полутора лет и не платит налоги.

    Какие документы нужны, чтобы закрыть ИП

    Чтобы закрыть ИП онлайн, нужно предоставить в налоговую, где регистрировали бизнес такие документы:

    1. Заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001. 
    2. Чек об оплате пошлины 160 рублей. При подаче документов электронным способом пошлину платить не придется. 
    3. Выписку из Пенсионного фонда об отсутствии задолженностей по взносам. Предоставлять ее не обязательно. Вся информация поступит и так по запросу из ФНС.

    Многих интересует вопрос, можно ли закрыть ИП с долгами, если да, то как это сделать? Процедура в данном случае не отличается от стандартной. Все долги предпринимателя перейдут на него, как на физлицо.

    Как закрыть ИП дистанционно: сколько стоит и какие документы нужны

    Судя по ситуации с коронавирусом, ограничения продлятся еще не один месяц. В некоторых регионах (к примеру, Санкт-Петербург) налоговая принимает людей только по предварительной записи. Рассмотрим все варианты, как быстро закрыть ИП через интернет.

    Как закрыть ИП через личный кабинет на сайте ФНС: пошаговая инструкция

    Закрыть ИП онлайн можно на веб-сервисе «Государственная регистрация юрлиц и индивидуальных предпринимателей» от ФНС. Из выпадающего меню выбираем раздел «Прекращаем деятельность в качестве ИП». После чего нужно авторизоваться по электронной почте, через личный кабинет физлица или с помощью портала Госуслуг.

    Как закрыть ИП через личный кабинет на сайте ФНС
    Как закрыть ИП через личный кабинет на сайте ФНС - шаг2

    Затем выбираем способ подачи заявления. Всего их три:

    • лично или почтой;
    • электронно с электронной подписью;
    • электронно без электронной подписи.
    Как закрыть ИП через личный кабинет на сайте ФНС - шаг 3

    Далее вводим ОГРНИП предприятия. Если вы его забыли, можно проверить через сервис предоставления сведений из ЕГРИП. Еще нужно указать email адрес, куда будут приходить уведомления.

    Госпошлину можно оплатить прямо на сайте или сформировать платежное поручение для банка. В разделе «Госпошлина» введите реквизиты из чека об оплате, а именно номер операции, БИК банка-получателя и дату платежа.

    Как закрыть ИП через личный кабинет на сайте ФНС - шаг 4

    Если отправляете заявление без электронной подписи, потребуется отсканировать титульную страницу паспорта и сделать селфи с открытым паспортом в хорошем качестве.

    Уведомление о снятии с регистрационного учета или отказ придет в течении 5 дней на указанный email адрес.

    Закрыть ИП через Госуслуги

    Закрыть ИП онлайн через Госуслуги даже при наличии электронной подписи – нельзя. Но подтвержденный аккаунт позволяет зарегистрироваться в веб-кабинете предпринимателя на портале ФНС. Подтвердить учетную запись на Госуслугах можно через МФЦ, в некоторых банках или отправить заказное письмо.

    Закрыть ИП онлайн через Госуслуги

    Воспользоваться услугами нотариуса

    Нотариус проконсультирует, как правильно закрыть ИП, заверит и отправит пакет документов в ФНС. Стоимость такой услуги разная. Например, в Санкт-Петербурге подготовка бумаг в нотариальной конторе стоит от 2 тысяч рублей. Документы оформляются электронно, поэтому пошлину оплачивать не требуется.

    Направить документы по доверенности

    Доверенность должна быть нотариально заверена с указанием конкретных полномочий представителя. Например, «разрешаю представлять мои интересы в федеральной налоговой службе в связи с прекращением деятельности ИП, подавать и получать документы, подписывать заявления, совершать иные фактические и юридические действия от моего имени, связанные с выполнением данного поручения».

    По умолчанию доверенность будет действительна 1 год. Этого времени вполне хватит, чтобы закрыть ИП. Составление доверенности на третьих лиц обойдется в 2-3 тысячи рублей.

    Отправить документы почтой

    Чтобы закрыть ИП по почте, нужно нотариально заверить заявление и ксерокопию паспорта, а также оплатить госпошлину. Документы направляются налоговому инспектору ценным письмом с описью вложения.

    Закрыть ИП через почту удобно, когда предприниматель живет в другом городе и прочие способы ему не подходят. К сожалению, Почта России не отличается оперативной работой, а в условиях пандемии документы могут идти до 2-3 недель.

    Как заполнить заявление и закрыть ИП самостоятельно

    Составить заявление можно самостоятельно, без посредников. С 25 ноября 2020 года действует новая форма Р26001. Чтобы заполнить заявление вручную, скачайте и распечатайте бланк. Все буквы должны быть заглавными. 
    Для того, чтобы заполнить бланк на компьютере, установите программу «Подготовка документов для государственной регистрации» от ФНС (файл MSI). Понадобится код ОГРНИП, паспортные данные предпринимателя, номер телефона и электронная почта.

    закрыть ИП самостоятельно

    Если хотите получить заявление в бумажном виде, поставьте цифру «1» во втором разделе.

    заполнить заявление и закрыть ИП самостоятельно

    Готовое заявление придет на указанную электронную почту. Вся процедура обычно длится 10-20 минут.

    заполнить заявление и закрыть ИП
    заполнить заявление и закрыть ИП

    Как убедиться, что ИП закрыто

    Когда ИП снимут с учета, предприниматель получит выписку ЕГРИП и уведомление из налоговой, а в случае отказа – решение с объяснением причины.

    Статус ИП можно проверить с помощью специального сервиса от ФНС. Для этого укажите ИНН, ОГРНИП или ФИО предпринимателя. Данные в реестре обновляются ежедневно.

    Наиболее распространенные причины отказа:

    • ошибки при заполнении документов;
    • выбрана неподходящая форма заявки;
    • заявление подано неуполномоченным лицом;
    • нарушение правил составления;
    • документы поданы в отделение ФНС другого района.
    выписка ЕГРИП о снятии с учета ИП

    Закрытие ИП не представляет особых сложностей, достаточно лишь следовать пошаговой инструкции.

    Комментировать