Содержание

    Чтобы заключить договор между ИП и ООО не нужен юрист или нотариус. По закону сделки между ними оформляют письменно. Но сегодня это не проблема — поможет образец договора между ООО и ИП. С его помощью заключить сделку можно и в офисе, и «на коленке» в автомобиле. Нужно сделать три шага: вписать свои данные, распечатать бланк и поставить подписи. Расходы — 0 рублей.

    ВНИМАНИЕ! Не используйте договор услуг между ИП и ООО для прикрытия трудовых отношений. ИФНС вскроет действительный экономический смысл сделки и оштрафует организацию на крупную сумму. Не допускайте таких ошибок! Своевременно консультируйтесь с юристами Dokia, у них есть решение для вашей ситуации.

     

    Какая форма у договора между ИП и ООО

    Простая письменная форма. Всегда оформляйте договор на оказание услуг ИП с ООО письменно. Это обязательно для любых сделок, где одна из сторон — юр. лицо (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК). Такие же требования действуют в для индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности.

    Предприятие может оформить такой договор устно, но могут быть последствия. Если ИП нарушит условия или просрочит сроки, фирма не привлечет его к ответственности. Вы не сможете доказать в суде факт заключения договора ООО с ИП на оказание услуг — на свидетелей ссылаться нельзя (п. 1 ст. 162 ГК). 

    Нотариальная форма. По желанию заключите договор услуг ИП и ООО у нотариуса (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК). Нотариальная форма гарантирует законность и действительность договора.  Для договора на услуги это не обязательно. Но потребуется для других форм сделок. Например, купли-продажи недвижимости или залога. 

    Что писать в договоре между ИП и ООО: содержание

    В законе нет специальной формы или требований к содержанию письменных сделок. Но грамотные предприниматели всегда соблюдают структуру договора ООО с ИП. Это удобно — структурированный документ проще читать, в нем легче найти нужный раздел, пункт и цифры. Все образцы договоров между ООО и ИП на нашем сайте имеют четкую структуру: реквизиты, предмет, цены, сроки, условия и прочие.  Предмет. Это единственное существенное условие договора (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК). Предмет — это суть оказываемой услуги. То обязательство, которое берет на себя ИП. Предоставить консультацию, оформить документы, организовать и провести тренинг — все это предмет сделки. Опишите в этом разделе результат, который хотите получить. Тут же — обязательство оплатить оказанные услуги, иные права и обязанности сторон. При необходимости — выносите права и обязанности сторон в отдельный раздел. Обычно это предусмотрено шаблонами договоров.

    предмет договора ооо и ип

    Стоимость и порядок оплаты. Вписывайте в этот раздел цену оказания услуг по договору между ООО и ИП и иные условия:

    • сумму аванса; 
    • сроки оплаты;
    • порядок расчетов — наличными или безналичными.
    Стоимость и порядок оплаты в договоре ООО и ИП

    Сроки и условия оказания услуги. В этом разделе пропишите начальные и конечные сроки на оказание услуг по договору ИП с ООО. Если необходимо — сроки представления промежуточных результатов, документов со стороны заказчика или исполнителя, сроки получения дополнительных сведений, материалов и разъяснений по выполняемым услугам. 

    Сроки и условия оказания услуги в договоре ООО и ИП

    Порядок приемки результатов. Обычно факт принятия заказчиком исполнения услуги подтверждается актом. Опишите в отдельном разделе порядок составления, подписания и обмена такими актами. До его оформления услуга по договору между ИП и ООО не считается оказанной.

    Порядок приемки результатов в договоре ООО и ИП

    Ответственность сторон. Что будет, если одна из сторон нарушит договор? ООО с ИП нужно договориться, какую ответственность понесет виновная сторона. Стандартный вариант — назначение штрафов, пеней и неустоек.

    Ответственность сторон в договоре ООО и ИП

    Изменение и расторжение договора. Разрешение споров. Заключительные положения. Это стандартные разделы любого договора. Просто ознакомьтесь с их содержанием, ничего не меняйте и не дописывайте.

    прочие условия в договоре ООО и ИП

    Адреса и реквизиты сторон. Обязательный раздел для любого договора услуг. ИП и ООО вписывают в него адреса регистрации, контактные телефоны и e-mail, ИНН и ОГРН/ОГРНИП, а также реквизиты расчетных счетов для операций. 

    Адреса и реквизиты сторон в договоре ООО и ИП

    Какие особенности нужно учитывать

    Всегда чувствуйте разницу между услугами и работами. Законодательство определяет их как разные виды деятельности. А поэтому применяет к ним разные требования и нормы регулирования. Это точно отразиться на оформлении.

    Услуга. Этот вид деятельности ИП не имеет осязаемых результатов. Они полностью поглощаются заказчиком в процессе оказания услуги (п. 5 ст. 38 НК). Например, юридическое сопровождение, офисный клининг или доставка — материальных результатов нет. А еще от исполнения договора оказания услуг между ООО и ИП можно отказаться — достаточно возместить второй стороне убытки (ст. 782 ГК). 

    Работа. Всегда имеет вещественный результат. Его используют для удовлетворения потребностей предприятия (п. 4 ст. 38 НК). Например, строительство, выполнение ремонтов, производство специального ПО. Осязаемый результат обязательно указывают в договоре в качестве предмета. Для этого нужен договор подряда. ООО и ИП оформляют его в том же порядке, что и на услуги. Но руководствуются иными нормами — Главой 37 ГК.

    Обратите внимание

    Материальный результат работ можно оприходовать и поставить на баланс как актив ООО с первоначальной стоимостью. У услуг материальный результат отсутствует — они отражаются в бухучете только как издержки.

    Есть и другие особенности, о них — ниже.

    Указывайте в договоре статус исполнителя — ИП

    ИП имеет одну особенность: он одновременно субъект предпринимательства и физическое лицо. От того, как он обозначен в договоре, зависят обязанности заказчика.

    Исполнитель — физлицо. Если предприятие выплачивает обычному гражданину вознаграждение по договору, оно — его налоговый агент (ст. 226 НК). Тогда предприятие должно удерживать из суммы вознаграждения НДФЛ и переводить его в бюджет. А еще — за свой собственный счет исчислять и уплачивать страховые взносы (ст. 419 НК). 

    Исполнитель — ИП. По договору на оказание услуг с ИП, ООО не будет налоговым агентом. Предприниматель самостоятельно рассчитывает налоги и за свой счет платит страховые взносы.

    Учитывайте специфику отдельных услуг

    В ГК есть Глава 39 — она в общих чертах регулирует оказание услуг между ООО и ИП. Но образец договора должен учитывать и специальные положения, относящиеся к отдельным видам услуг. Например, услуги перевозки регулируются Главой 40 ГК, а транспортной экспедиции — Главой 41 ГК

    Отдельные виды услуг регулируются не только ГК, но и специальными законами. Например, договор на аудиторские услуги должен учитывать положения закона № 307-ФЗ от 30.12.2008. А договор на оказание образовательных услуг — закона № 273-ФЗ от 29.12.2012

    Осторожнее, если ИП и ООО — взаимозависимы

    Учитывайте риски, если заключаете договор с ИП, управляющим ООО. По смыслу ст. 45 закона № 14-ФЗ, в сделках между предприятием и его директором есть заинтересованность. Иными словами, с момента заключения договора услуг, ИП и ООО — взаимозависимы. У ИФНС к таким сделкам повышенный интерес — они могут заподозрить налоговую оптимизацию и начать проверку. Если ИФНС выявит заметное отклонение (на 20% и более) в стоимости услуг по сравнению с рыночными, она начислит штрафы и пени.  А еще может пересчитать налог на прибыль. 

    Не используйте договор услуг вместо трудового

    Есть такая практика «реструктурирования» трудовых отношений — перевод части работников в статус ИП. Вместо трудовых ООО заключает с сотрудниками договор на оказание услуг. Это помогает юр. лицам экономить на страховых взносах и уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

    ИФНС постоянно вскрывает эти схемы. Инспекция оценивает такие отношения в соответствии с действительным экономическим смыслом. Если нарушения выявят, гражданско-правовые отношения переквалифицируют в трудовые. А предприятие крупно оштрафуют. Например, ООО «ЮжноЯкутская металлургическая компания» обязали заплатить НДФЛ за три года, насчитали пени 800 тыс. рублей и оштрафовали на 250 тыс. рублей (дело № А58-547/2016). 

    Есть похожие проблемы? Не затягивайте — проконсультируйтесь с корпоративными юристами Dokia. Они быстро и бесплатно найдут решение.

    Образец договора услуг с ИП

    В завершение — образец договора на оказание услуг между ООО и ИП.

    Краткая предыстория: В ООО «Цветник» нет собственного автотранспорта и водителей. Чтобы доставлять грузы своим заказчикам, предприятие привлекло стороннего перевозчика — ИП Краснолобова Н.А. Он — исполнитель услуг. С ним заключили договор, где подробно прописали:

    • предмет — доставку грузов получателям;
    • порядок получения заявок на доставку грузов;
    • обязанности сторон;
    • стоимость услуг, порядок расчетов, штрафы и прочие условия. 
    Комментировать