Содержание

    Если вместо учредителей фирму в налоговой регистрирует кто-то другой, ему нужна доверенность на подачу и получение документов ООО — образец есть ниже. Этот документ подтверждает полномочия доверенного лица. Без доверенности документы на регистрацию ООО в налоговой не примут. 

    В доверенностях на регистрацию ООО не все так просто, как кажется. Ее нельзя просто взять, составить и выдать другому лицу — для этого идут к нотариусу. Если учредителей несколько, к нотариусу идут все одновременно. Эта статья — о тонкостях оформления доверенности в типовых ситуациях. Если ваш случай сложнее, задайте вопрос нашим юристам. Это бесплатно.

    Что такое доверенность и зачем она нужна при регистрации ООО 

    Что такое доверенность. Это документ, который дает одному человеку действовать от имени другого перед третьими лицами (ст. 185 ГК). Например, подавать документы на регистрацию ООО в налоговую.  

    Какие стороны у доверенности. С точки зрения закона, представительство — это сделка, а доверенность — договор, который ее подтверждает. Поэтому в доверенности, как и в любом договоре, всегда две стороны: 

    1. Доверитель — тот, кто доверяет свои полномочия.
    2. И доверенное лицо — представитель или тот, кому доверяют свои полномочия. 

    В одной доверенности может быть несколько доверителей (п. 6 ст. 185 ГК). Например, несколько учредителей могут доверить одному представителю подать документы на регистрацию в ФНС. 

    Зачем нужна доверенность на подачу документов от ООО. Обычно документы на регистрационные действия заявители подают лично. Когда регистрируют ООО, в качестве заявителей выступают все учредители — им нужно одновременно пойти в налоговую или МФЦ, подать заявление и одновременно его подписать в присутствии инспектора или сотрудника МФЦ. Если кто-то из учредителей не может личной пойти в налоговую, он назначает представителя и выдает ему доверенность на регистрацию (абз. 2 п. 1 ст. 9 закона № 129-ФЗ). 

    Если у фирмы несколько учредителей, обычно подавать документы отправляют кого-то одного. Это может быть один из учредителей или любое другое лицо — все заявители выдают ему коллективную доверенность.

    Обратите внимание

    С 2014 года подавать документы на регистрацию ООО в налоговую могут только представители с нотариальной доверенностью (абз. 2 п. 1 ст. 9 закона № 129-ФЗ). Чтобы ее оформить, к нотариусу обращаются все учредители одновременно. 

    Зачем еще нужна доверенность. С ее помощью можно доверить любому другому лицу любые другие действия от имени ООО. Без доверенности интересы ООО представляет только его директор (п. 3 ст. 40 закона № 14-ФЗ). Всем остальным, чтобы действовать от имени фирмы, нужна доверенность. Например, юристам она нужна на представительство интересов фирмы в суде, бухгалтерам — для налоговой и банков, секретарю — доверенность для получения документов ООО на почте или отделе статистики. 

    Доверенность от имени ООО выдает руководитель фирмы. Она составляется в свободной форме и удостоверяется печатью фирмы. Это обыденный рабочий документ, заверять ее у нотариуса не нужно. Вот образец доверенности на получение документов ООО. 

    Скачать образец доверенности от имени ООО

    Основные требования к доверенности на регистрацию ООО

    Чтобы доверенность на подачу и получение документов ООО приняли в налоговой, она должна выполнять несколько требований: 

    1. Все доверители должны подписать доверенность лично у нотариуса. Если кто-то из учредителей этого не делает, он должен лично присутствовать при подаче документов вместе с представителем либо выдать отдельную доверенность.

    2. Если один из учредителей — другая фирма, доверенность от ее имени подписывает руководитель этой фирмы (п. 4 ст. 185.1 ГК).

    3. В доверенности нужно перечислить все действия, которые должен выполнить представитель. Например: 

    • подавать заявления;
    • получать и сдавать документы; 
    • получать лист записи ЕГРЮЛ и зарегистрированный устав в ИФНС; 
    • расписываться от имени заявителя и выполнять все действия, связанные с регистрацией. 

    4. В доверенности должна быть указана дата ее совершения, иначе документ недействителен (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК).

    5. В доверенности лучше указать конкретные ИФНС или МФЦ, в которые будут поданы документы. По закону допускается формулировка «… быть представителем во всех государственных органах и учреждениях, иных организациях города… по вопросам государственной регистрации ООО …».

    6. Доверенность изготавливают в нескольких экземплярах. Один из экземпляров заберут в налоговой при подаче документов. 

    Такие же требования предъявляются обычно и к доверенностям, которые выдают на открытие расчетного счета для бизнеса.

    Образец нотариальной доверенности на регистрацию ООО

    Чтобы оформить доверенность для регистрации ООО, учредители идут к любому нотариусу с паспортом. Услуга платная, стоимость складывается из двух частей: 

    • госпошлины — 200 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 333.24);
    • стоимости услуг правового и технического характер (за составление и распечатку доверенности) — регулируется индивидуально. Например, в Москве не более 2100 рублей. Стоимость для своего региона посмотрите на сайте ФНП

    Нотариус возьмет шаблон, внесет в него данные учредителей, распечатает на красивом бланке и даст заявителям на подпись. Вот какой документ обычно выдают нотариусы. С ним представитель может идти в налоговую и регистрировать ООО.

    Образец нотариальной доверенности на регистрацию ООО
    Комментировать