Признание адреса недостоверным может негативно отразиться на репутации компании и в конечном счете привести к ее ликвидации. Если вы столкнулись с этим, читайте нашу статью.

Содержание

    Почему юрадрес стал недостоверным

    Недостоверный юридический адрес, – это когда фактическое нахождение исполнительного органа не совпадает с юрадресом, заявленным при регистрации бизнеса. Другими словами, компания в реальности не работает по тому адресу, который указан в ЕГРЮЛ.

    Государство борется с недостоверными адреса, так как часто по ним работают фирмы-однодневки. Такие фирмы ничего не продают и не производят. Основная их цель заключается в обналичивании денег иногда полученных незаконным путем.

    Юрадрес могут признать недостоверным по таким причинам:

    1. Компания длительное время не отвечает на корреспонденцию или уведомления налоговой возвращаются с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения».
    2. Налоговые инспекторы в ходе выездной проверки не обнаружили признаков коммерческой деятельности. Например, на двери отсутствует вывеска или офис закрыт в рабочее время. Такую проверку могут устроить в любое время при наличии признаков недостоверности.
    3. Налоговая получила уведомление о недостоверности от кредиторов, контрагентов или владельца помещения. О том, что компания не работает по заявленному адресу могут сообщить любые заинтересованные лица.
    4. Собственник недвижимости подал письменное уведомление о запрете на использование его помещения в качестве юрадреса.
    5. Юрадрес признали массовым. То есть по нему зарегистрировано множество других организаций. В каждом регионе свои критерии для оценки. Например, в Москве это более 10 организаций.
      Проверить, сколько компаний зарегистрировано по определенному адресу можно с помощью сервиса «Прозрачный бизнес» от ФНС.
    6. Налоговый инспектор допустил ошибку. Такое тоже иногда происходит.

    Как проверить достоверность

    Чтобы это узнать, нужно запросить выписку из ЕГРЮЛ. В разделе 11 появится такая запись: «Сведения недостоверны». В скобках будут указаны основания для ее внесения.

    Кстати

    Налоговая проверяет юрадреса, по которым зарегистрированы только организации. Индивидуальных предпринимателей это не касается.

    Какие последствия признания юрадреса недостоверным

    Отметка в реестре. О том, что юрадрес признан недостоверным отмечается в ЕГРЮЛ. Но происходит это не сразу. 

    Если у налоговой возникают подозрения, учредителя попросят сообщить правдивые сведения о своем месте нахождения в течение 30 дней. После чего в ЕГРЮЛ вносится пометка о недостоверности данных. Ее еще иногда называют «черной меткой».

    Сложности с контрагентами и кредиторами. Пометка в ЕГРЮЛ негативно отражается на бизнесе. Из-за отметки о недостоверности контрагенты могут посчитать компанию неблагонадежной и отказаться от сотрудничества.

    Банк вправе отказать в открытии нового счета, либо приостановить обслуживание текущего.

    Санкции для руководителя. Руководителя компании могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей (Ст. 14.25 КоАП РФ). Повторные нарушения увеличивают вероятность его дисквалификации на срок от 1 до 3 лет. После этого руководитель не сможет возглавлять юридические лица, либо участвовать в их управлении. 

    Ликвидация бизнеса. Если пометку в ЕГРЮЛ не снимут в течение 6 месяцев и руководитель не выйдет на связь, компанию могут ликвидировать через суд по заявлению налоговой.

    Нельзя внести изменения в ЕГРЮЛ. Пока висит пометка о недостоверности, компания не сможет внести другие изменения в реестр. Например, добавить ОКВЭД или увеличить уставной капитал. 

    Как убрать пометку о недостоверности

    Есть два способа убрать пометку в ЕГРЮЛ: обжаловать решение налоговой или выбрать новый юрадрес.

    Обжалование решения налоговой. Учредитель может подать жалобу в вышестоящий отдел ФНС или обратиться в суд. В любом случае придется подтвердить, что решение налоговой незаконное. Такими подтверждениями могут быть:

    • квитанции об арендной плате за помещение;
    • показания свидетелей или арендодателя;
    • фотографии;
    • запросы на почту.

    Обжалование через ФНС в среднем занимает месяц. Судебные процессы могут продлится до года.

    На заметку

    Иногда проще выбрать новый юрадрес, чем судится с налоговой. Во-первых, судебные разбирательства занимают много времени. Во-вторых, скорее всего потребуются расходы на юриста. Обращаться в суд стоит при явно незаконных действиях налоговой.

    Выбор нового юрадреса. Если споры с налоговой не дают результата, проще поменять юрадрес. Порядок действий такой:

    1. Найти новое помещение. Оформить гарантийное письмо арендодателя или согласие собственников недвижимости.
    2. Принять решение о смене юрадреса на общем собрании акционеров с подписанием протокола. Если учредитель один, ему достаточно составить решение единственного участника.
    3. При необходимости подготовить новую редакцию устава или лист изменений.
    4. Собрать и направить комплект документов в налоговую для регистрации изменений. В него входит: протокол собрания, обновленный устав, заявление по форме Р 13014, подтверждение достоверности юрадреса, квитанция об оплате госпошлины 800 рублей.
      Подать документы можно лично, через представителя, почтой, через МФЦ или нотариуса. Также можно обратиться в ФНС электронно через сервис «Онлайн-регистрация бизнеса».
    5. Получить готовые документы. В течение 5 дней налоговая рассмотрит документы. Учредитель получит выписку ЕГРЮЛ и экземпляр устава. В реестре будет присвоен новый юрадрес, а пометку о недостоверности старого уберут.

    О том, на что обратить внимание при выборе юрадреса для ООО мы рассказывали в другой статье.

    Как избежать проблем в будущем

    К сожалению, пометка о недостоверности может возникнуть у любой компании и никто не даст 100%-ную гарантию, что она не повториться.

    Чтобы избежать недостоверности адреса, нужно поговорить с владельцем помещения и предупредить его о возможных звонках из налоговой. Также не стоит затягивать с ответом на письма налоговиков. Ответить нужно не позднее 30 календарных дней, приложив к ответу копию договора аренды.

    Комментировать