Содержание

    Судя по обилию магазинов одежды, этот вид бизнеса достаточно популярен. Одежда востребована людьми независимо от пола, возраста и достатка, поэтому бизнес, при правильной организации, будет устойчивым и прибыльным.

    Торговые наценки в продажах одежды достигают 100%, и более. Однако при необходимости постоянно поддерживать товарный ассортимент и вкладывать деньги в бизнес, срок окупаемости может растягиваться. В рассматриваемом примере вложения в бизнес 2,5 миллиона окупаются за первый год работы.

    Инвестиционная привлекательность магазина одежды

    Несмотря на кризисы, спады и подъемы в экономике и производстве, одежда людям будет нужна всегда. Россия – холодная страна, в которой необходимо по крайней мере три комплекта одежды: на зиму, лето и весну-осень, поэтому интерес к ней есть круглый год.

    Магазины одежды практически повсеместно есть в шаговой доступности. Кроме того, одежду предлагают крупные супермаркеты, маленьких магазинчиков множество в любом торговом центре, работают целые вещевые рынки. Конкуренция чрезвычайно высокая, однако каждый товар находит своего покупателя.

    Важным преимуществом магазина одежды как бизнеса является его легкая адаптация к меняющимся условиям: несложно сменить ассортимент, поставщиков. Можно даже закрыть торговую точку и уйти в Интернет.

    Успешность и прибыльность ведения бизнеса зависят в основном от правильной организации: определения целевой аудитории, подбора ассортимента, ценовой политики, сервиса.

    Описание бизнеса

    Магазин одежды, если он небольшой, должен быть ориентирован на определенную целевую аудиторию. Важно дать потенциальному покупателю возможность выбора из нескольких моделей, цветов, а не пытаться охватить большую аудиторию, сузив возможность выбора до одной-двух моделей.

    Важно, чтобы с выбранным направлением сочетались не только товары, но и интерьер, место расположения. Персонал также должен быть подобран под особенности товара, чтобы покупатели доверяли его мнению. Детскую одежду лучше подберет женщина, у которой есть дети, а для охоты, рыбалки или активного отдыха – увлеченный этим мужчина.

    Специализаций множество, не обязательно выбирать только одну, можно скомбинировать две или три:

    • Детская одежда: для младенцев, дошкольников, школьников, школьная форма.
    • Белье для женщин.
    • Одежда для всей семьи.
    • Трикотаж.
    • Одежда для спорта, в том числе специализированная: для бальных танцев, фигурного катания и т.д.
    • Одежда для активного отдыха: походов, рыбалки, охоты.
    • Мужские костюмы и рубашки, белье.
    • Одежда для женщин: повседневная, деловая, домашняя.
    • Свадебные и вечерние платья.
    • Мужская, женская и детская верхняя одежда.
    • Меха и кожа.
    • Театральные костюмы, балетные пачки и т.д.
    • Рабочая спецодежда.

    Также нужно выбрать ценовой сегмент: эконом, премиум, средний класс.

    Можно специализироваться на одежде только одного производителя или же предлагать разных, подбирать предложение по стилю, назначению или любому другому критерию. Выбрать «свое» направление поможет тщательный анализ целевой аудитории, особенно важный, если точка будет формата «у дома» и заходить в магазин будут в основном жители близлежащих домов.

    Вариантом развития может быть и покупка франшизы. При этом магазин сразу получает раскрученное название, сформированную целевую аудиторию, ассортимент, рекламу. Однако при этом ограничивается свобода выбора владельца бизнеса, все диктует договор.

    1. Преимущества магазина одежды

    • Возможность выбрать специализацию.
    • Много потенциальных клиентов.
    • Круглогодичный спрос при правильно подобранном ассортименте.
    • Высокая наценка.
    • Возможность не меняя юрлицо сменить специфику ассортимента, перейти на онлайн торговлю и т.п.

    2. Недостатки магазина одежды

    • Огромная конкуренция.
    • Ежемесячные затраты на аренду, а также вложения в товар, получение разрешительной документации.
    • Необходимо регулярно обновлять ассортимент, при выходе модели из моды, ее практически нереально продать.

    3. Перспективы развития магазина одежды

    • Расширение бизнеса за счет открытия дополнительных точек, интернет-магазина, сотрудничества с маркетплейсами.
    • Увеличение охвата потенциальных покупателей благодаря расширению ассортимента, предложенных брендов, стилей, видов одежды.

    4. Риски магазина одежды

    • Жесткая конкурентная борьба.
    • Зависимость от поставщиков, моды, трендов.
    • Непредвиденные увеличения цены аренды и необходимость оплачивать помещение при спаде спроса.
    • Снижение покупательской способности клиентов из-за кризисов.

    Описание рынка, возможные конкуренты

    Прежде, чем выбирать специализацию магазина одежды, необходимо проанализировать возможности и перспективы его развития, востребованности товара. Для этого оценивают:

    • Динамику рынка – общие тенденции и перспективы развития каждого направления из интересующих.
    • Объем или емкость рынка – примерное количество покупателей, на которых можно рассчитывать после открытия.
    • Степень конкуренции в выбранной специализации.

    Динамика рынка

    Рынок одежды растет медленно, на 2-3% в год. С одной, стороны это – устойчивый рост. С другой – он довольно медленный, поэтому на окупаемость бизнес выходит только на 2-3 год работы.

    После подъема, который был на протяжении нескольких лет, в 2020 году из-за пандемии коронавируса рынок просел на 6,9% по отношению к 2019 году. Однако в 2021 году рынок стал активно восстанавливаться, по данным «Коммерсанта» в крупных городах на начало 2021 года рост достигал 10%. Дальнейший ожидаемый по прогнозам рост составит до 3,2% в год. Из-за невозможности шоппинга за границей российские покупатели обратили внимание на внутренние рынки.

    Во время пандемии многие торговые точки закрылись, уйдя в Интернет. Быстро развивается интернет-торговля через маркетплейсы. При снижении покупательской способности населения наиболее устойчивой оказалась ниша одежды среднего и эконом-класса.

    Степень конкуренции

    Точное число магазинов одежды в России неизвестно. По данным РБК только крупных ритейлеров 935. Степень конкуренции серьезно отличается в зависимости от региона, города, расположения будущей торговой точки, поэтому говорить о конкуренции оффлайн магазинов обобщенно, довольно сложно.

    Выбрав направление и специализацию, будущему собственнику магазина одежды стоит оценить возможных конкурентов в месте открытия торговой точки или в интернете, в маркетплейсах.

    Продажи и маркетинг

    Как показала практика и пандемия, бизнес тем устойчивее, чем больше он представлен в Интернете. Свой интернет-магазин или продажи через маркетплейсы обеспечат дополнительный поток клиентов и прибыль при минимальных затратах. Однако сбрасывать со счетов оффлайн-торговлю все же не стоит.

    Розничная точка продаж

    Обычный оффлайн магазин, расположенный в удачном месте обязательно будет приносить стабильную прибыль. Одежду важно померить, потрогать ткань, оценить качество швов, поэтому многие покупатели предпочитают традиционный способ покупки.

    • Торговый центр, вещевой рынок – место, в котором все уже продумано и оборудовано для удобства покупателей. Люди предпочитают покупать вещи, когда есть выбор, поэтому наличие рядом других магазинов с одной стороны – конкуренция, с другой – дополнительный фактор привлечения клиентов.
    • Отдельное помещение, расположенное в доступном, проходном месте, в удалении от конкурентов, имеет свои преимущества. Для такого магазина важно правильно оценить потенциальных покупателей и подобрать интересный для них ассортимент. Например, в спальном районе можно делать упор на повседневную одежду для всей семьи, детские вещи, а в деловом центре, рядом с офисными зданиями – на деловой стиль.

    Интернет-магазин

    Собственный сайт с интернет-магазином потребует вложений на создание и, главное, продвижение. Чтобы по поисковым запросам сайт выдавался в первых строчках, нужно вложить много сил в тексты и СЕО-оптимизацию. Фотографии моделей должны быть сделаны профессиональным фотографом, чтобы показать изделие с выгодного ракурса. Каждую вещь нужно описать так, чтобы ее захотелось купить, но важно, чтобы покупатель не разочаровался при получении.

    Также потребуется наладить качественную и оперативную логистику, заключив договоры с транспортными компаниями, предусмотреть условия и порядок возврата, обработки претензий.

    Маркетплейсы

    У продаж через маркетплейсы есть и достоинства, и недостатки. К очевидным плюсам относится отсутствие необходимости заниматься раскруткой сайта, дизайном, тратить деньги на рекламу. Минусами станет жесткая конкуренция, необходимость следовать условиям маркетплейса, например, снижать цену при проведении акций.

    Рекламные кампании

    Без рекламы не бывает прибыльной торговли. В зависимости от характера магазина одежды, ценовой категории и целевой аудитории, эффективной будет разная реклама.

    • Ролики или баннеры в интернете привлекут покупателей на сайт.
    • Раздача листовок приведет покупателей в расположенный неподалеку магазин.
    • Раскладывание флаеров со скидочными купонами по почтовым ящикам может принести выгоду при открытии точки в спальном районе.
    • Рассылки постоянным покупателям помогут рассказать о поступлении новой коллекции.

    Поставщики товара

    Удачный выбор поставщика для магазина одежды не менее важен, чем привлечение покупателей. Качественная, красивая, недорогая одежда хорошо себя зарекомендует и позволит быстро создать круг постоянных клиентов. Важно, чтобы одежда отличалась от того, что предлагают окружающие магазины.

    При выборе поставщика нужно обращать внимание на его деловую репутацию, срок нахождения на рынке, устойчивость бизнеса, качество предлагаемого товара, частоту обновления коллекций. Также нужно обратить внимание на процедуру оформления, условия отгрузки и поставки, предоставляемые документы на товар.

    За оборотом некоторых категорий товаров государство вводит дополнительный контроль: маркировку, прослеживаемость. На соблюдение формальностей, законов и правил также стоит обращать внимание, чтобы впоследствии не было неприятностей с контролирующими органами.

    Кто предлагает товар розничным магазинам:

    • дистрибьюторы или импортеры;
    • оптовые базы, маркетплейсы;
    • производители;
    • самозанятые граждане или компании, закупающие товары у населения.

    Можно самостоятельно закупать товар за границей, но тогда придется оформлять таможенные документы, тратить деньги на поездки. Однако в этом случае можно надеяться, что похожих вещей будет мало.

    Российские небольшие производства могут предложить одежду отличного качества, интересных моделей, но нужно потратить время на поиск надежных партнеров. Помогают выставки и другие мероприятия, где производители представляют свои коллекции и ищут покупателей.

    План открытия магазина

    Вариантов открытия магазина множество, цены зависят от региона, категории товара и других аспектов, они быстро меняются. Указанные цифры лучше принимать за образец и ориентир при собственных расчетах.

    Выбор помещения

    От правильного подобранного помещения зависит добрая половина успеха. Площадь нужно выбрать заранее, до начала поиска, чтобы облегчить себе задачу и не столкнуться с нехваткой места или избыточной арендой.

    На что нужно обратить внимание:

    • Локация. Проходное ли место, удобно ли до него добираться, есть ли подходы и парковка.
    • Доступен ли адрес для регистрации. При регистрации юрлица или ИП нужно указывать место нахождения бизнеса, так что этот вопрос может стать решающим.
    • Соответствует ли помещение санитарным нормам, получены ли разрешения контролирующих органов. В торговых центрах, как правило, предложат помещения с документами. В остальных случаях их часто приходится получать арендатору. Потребуются: заключение Госпожнадзора и Роспотребнадзора; соглашение на утилизацию; разрешение администрации населенного пункта на вывеску.
    • Состояние помещения, необходимость косметического ремонта, перепланировки.
    • Окружение. Мамы с детьми вряд ли поедут за вещами в промышленный район, а состоятельные клиенты – на вещевую ярмарку, находящуюся в здании старого завода.

    Регистрация

    Магазин может быть зарегистрирован как юрлицо или предпринимательство. Самозанятые не могут торговать тем, что сделано не их руками.

    Выбор режима налогообложения – тема для отдельного, серьезного разговора.

    • ПСН часто становится оптимальным вариантом для розничной точки, однако надо внимательно проверить, разрешена ли торговля выбранной категорией одежды на патенте. Например, нельзя торговать на патенте товарами, подлежащими обязательной маркировке или через маркетплейсы.
    • НПД подойдет для продажи товаров собственного изготовления или доработки. Перепродавать купленные изделия нельзя.
    • УСН имеет ограничения по доходам, но в большинстве случаев будет оптимальным вариантом.
    • ОСНО – самый неудобный режим, требующий уплаты не только налога на доход, но и НДС, а также сложной системы бухгалтерской и налоговой отчетности.

    Закупка оборудования и ремонт

    Даже если помещение полностью отремонтировано, вложения в него все равно потребуются. Нужны светильники, электрические розетки в нужных местах, примерочные кабины, прилавки, стеллажи и вешалки. Также помещение нужно оборудовать системой видеонаблюдения, тревожной и пожарной сигнализацией. Нужно установить компьютер, кассу, сейф. Подключить все сервисы, необходимые для работы. Примерные расходы на оснащение – 200-300 тысяч рублей.

    Список покупок товаров для торгового зала может выглядеть так:

    НазваниеКол-во, штЦена за шт, руб.Сумма, руб.
    Стеллаж215003000
    Зеркало напольное210002000
    Зеркало настенное45002000
    Манекен26001200
    Банкетка48003200
    Стойки для вешалок напольные512006000
    Прилавок145004500
    Итого  21900

    Закупка товара

    Затраты на первоначальную закупку товара зависят от специализации, ценового сегмента, размеров магазина и прочих условий.

    Чем выше ценовой сегмент, тем может быть меньше товара в магазине, как по размерному, так и по модельному ряду. Одежды эконом-класса или среднего ценового сегмента должно быть много, чтобы обеспечить богатство выбора.

    Как правило, для открытия небольшого магазина среднего ценового сегмента потребуется 1-2 миллиона рублей.

    Подбор персонала

    От продавца в торговле зависит все или почти все, поэтому подбору персонала придется уделить самое пристальное внимание. Важно, чтобы продавцы были заинтересованы в продажах, поэтому лучше сразу ориентироваться на прогрессивную заработную плату, напрямую зависящую от прибыли.

    От профессионализма бухгалтера зависит спокойствие собственника, отсутствие претензий со стороны налоговых и контролирующих органов, грамотное расходование средств. Поэтому экономить на бухгалтере не стоит. Как вариант – можно воспользоваться услугами аутсорсинговой компании.

    Руководить магазином на первых порах лучше самому. По-настоящему профессиональный управляющий стоит дорого. Непрофессионал не сумеет развить дело.

    Персоналу нужно платить заработную плату, в том числе – работающему собственнику. Поэтому расходы на оплату труда обязательно нужно учитывать при разработке бизнес-плана.

    ДолжностьКол-во сотрудниковЗарплата одного сотрудника, руб.Суммарная зарплата, руб.
    Директор140 000 + %40 000 + %
    Продавец225 000 + %50 000 + %
    Бухгалтер130 00030 000
    Итого на 1 месяц фонд ЗП170 000

    В зависимости от места, где расположен магазин, может потребоваться охранник, грузчик.

    Интернет-магазин

    Для интернет-торговли также потребуются расходы. Создание собственного сайта потребует вложения примерно 30 тысяч рублей. Далее потребуется СЕО-продвижение, реклама в Директе. Минимальный месячный бюджет 30-50 тысяч рублей.

    Создание страниц в соцсетях обойдется дешевле, можно справиться собственными силами, но постоянное обслуживание, SMM-продвижение, таргетированная реклама в месяц обойдутся в 20-30 тысяч рублей.

    Работа с маркетплейсом обойдется дешевле, но в этом случае надо четко продумать логистику, рассчитать свои силы для выполнения условий площадки. Также нужен бухгалтер, который умеет правильно вести документацию и рассчитывать налоги.

    План продаж

    Коллекции одежды, как правило, сезонные, соответственно, весь закупленный товар должен быть продан за 3 месяца. Средняя товарная наценка на одежду – 100%. По истечении 3 месяцев нужно обновлять коллекцию, желательно – полностью.

    Кроме того, чтобы магазин не был пустым, в первый и второй месяц потребуются дополнительные вложения и закупка отдельных позиций, примерно на 500 000 рублей в месяц.

    Если план продаж выполнен на 100%, то суммарно:

    • Затраты 2 000 000 + 2 х 500 000 = 3 000 000 рублей
    • Продажи: 3 000 000 + 100% = 6 000 000 рублей
    • Доход с продаж до уплаты налогов 3 000 000 рублей за три месяца. Или 1 000 000 рублей в месяц.

    Высокая торговая наценка делает бизнес по продаже одежды привлекательным и популярным. Практически ни в одном секторе больше наценку 100% и более обеспечить невозможно.

    Финансовый план

    Единовременные разовые вложения при открытии розничного магазина одежды:

    Статья расходовСумма, руб.
    Регистрация, необходимые разрешения100 000
    Закупка оборудования21 900
    Оснащение300 000
    Создание сайта30 000
    Закупка товара2 000 000
    Итого2 451 000

    Ежемесячные расходы на работу магазина одежды:

    Статья расходовСумма, руб.
    Заработная плата, включая налоги и страховые выплаты170 000
    Аренда50 000
    Итого220 000

    Таким образом, получаем ежемесячную прибыль магазина одежды до уплаты налогов: 1 000 000 – 220 000 = 780 000 рублей в месяц при выполнении плана продаж. Из этих денег еще нужно заплатить налоги и премии сотрудникам, получающим процент с продаж.

    Розничный магазин окупит себя за первый год работы.

    Комментировать