Для того чтобы внести деньги в уставной капитал компании, потребуется созвать собрание акционеров, обновить устав и уведомить налоговую службу. Эта процедура максимально упрощена, но есть нюансы, про которые стоит помнить.

Содержание

    Что такое уставной капитал

    Уставной капитал – минимальный размер чистых активов. По закону он должен быть у любой организации с одним или несколькими учредителями.

    Минимальный капитал составляет 10 тысяч рублей (Ст. 14 закона №14-ФЗ). Но есть сферы бизнеса, где минимальный порог закреплен в законе. При несоблюдении данного требования налоговая откажет в постановке на учет. Это касается, например, кредитных, или страховых организаций, а также производителей алкоголя.

    Капитал можно расходовать на любые потребности бизнеса: аренду помещения, закупку сырья или запуск рекламы. Главное помнить, что оставшийся капитал должен быть всегда больше чистых активов компании. Чистые активы – это разница балансовых активов из бухгалтерии и кредитных обязательств.

    Когда требуется увеличивать капитал

    Повышение капитала может потребоваться, когда не хватает оборотных средств. Такие вклады не облагаются налогом на прибыль и НДС. Внесенные деньги можно направить на любые бизнес-цели или покрытие долгов.

    Рост капитала требуется, когда компания запускает новое направление или тестирует нишу в бизнесе, для которой минимальный лимит прописан в законодательстве.

    Иногда в состав юрлица входит инвестор с желанием внести деньги в капитал, тем самым приобрести долю и участвовать в управлении. Еще это может быть требованием для выдачи кредита на развитие бизнеса.

    Для повышения капитала есть несколько условий:

    • увеличение возможно только после фактического вклада, то есть когда акционер внес деньги или имущество (Ст. 17 закона №14-ФЗ);
    • сумма, которую компания планирует внести, должна быть меньше разницы чистых активов и нынешнего капитала;
    • чистые активы по итогам второго и последующих годов должны превышать капитал (включая установленный законом минимальный порог в 10 тысяч рублей).

    Способы увеличения капитала фирмы

    Капитал повышается благодаря вкладу нового участника, дополнительным взносам всех участников или активам самой фирмы.

    Добавление нового участника. Это может быть инвестор или просто желающий войти в совет директоров. Сначала нужно, убедиться, что устав разрешает добавление новых акционеров к составу общества и внесение вкладов. В противном случае необходимо изменить устав, а уже потом заниматься повышением капитала.

    Желающий стать участником пишет заявление на имя гендиректора, в котором просит принять его в состав общества. Также нужно указать сумму вклада, срок для оплаты и форму (деньгами или имуществом). Заявление составляют произвольно.

    Заявка рассматривается на собрании акционеров. Вот какие вопросы выносят на повестку дня:

    1. О принятии в состав организации нового участника. 
    2. Об увеличении капитала за счет его вклада.
    3. Об утверждении доли нового участника.
    4. О пересмотре соотношения долей.
    5. Об утверждении нового устава.
    6. О назначении ответственного за регистрацию изменений.

    Решение начнет действовать после подписания протокола всеми акционерами или нотариального удостоверения. Если учредитель в компании один, ему достаточно составить и подписать решение единственного акционера.

    Если взнос совершается имуществом, понадобится провести независимую оценку для определения его рыночной стоимости. После чего составляется акт приема-передачи, сторонами которого является гендиректор и новый акционер.

    Дополнительные взносы участников. Акционеры вправе в любой момент повысить капитал за счет своих денег или активов: недвижимости, автомобиля, авторских прав. Здесь возможны 3 варианта развития событий:

    • взнос совершает один или несколько учредителей (составляют заявление на имя гендиректора компании);
    • все участники совершают равные доп.вклады (решение принимают на собрании);
    • единственный учредитель решил повысить капитал своей фирмы (он подписывает решение одного участника).

    При совместной договоренности увеличить капитал на собрании акционеров рассматриваются следующие вопросы:

    • об увеличении капитала за счет доп.вкладов всех акционеров;
    • об определении суммы взноса;
    • об установлении срока для оплаты.

    Решение считается принятым, если оно набрало минимум ⅔ голосов акционеров.

    Размер доп.вклада согласован с номинальной стоимостью доли. Например, в компании 3 участника с таким долевым соотношением: первый – 50%, второй – 30%, третий – 20%. Для первого нужно предусмотреть наибольший взнос. Тогда размер долей остается неизменным, увеличится лишь стоимость.

    Повышение капитала активами компании. Капитал меняется как за счет денег учредителей, так благодаря имуществу (активам) самого общества. Возрастет только номинальная стоимость активов, а долевое соотношение не меняется.

    Если акционеров несколько, то решение принимают на общем собрании. Если учредитель всего один – он подписывает решение одного участника.

    Подготовка документов

    На регистрацию изменений дается 30 дней с момента принятия решения о повышении капитала. 

    Учредитель предоставляет в ФНС такие документы:

    • паспорт;
    • протокол общего собрания акционеров или решение одного участника;
    • обновленный устав или лист изменений (два экземпляра);
    • заявление по форме № Р13014;
    • подтверждение совершения вклада в капитал: справку из банка или акт приема-передачи имущества;
    • квитанцию об оплате госпошлины 800 рублей.

    Пошлину можно не платить при электронной подаче в личном кабинете налогоплательщика или через МФЦ. Но для электронной подачи понадобится усиленная цифровая подпись.

    Если кроме увеличения капитала прочих изменений в устав не предполагается, то вместо новой редакции, стоит оформить лист изменений. Его прикладывают к действующему уставу фирмы.

    Заявление № Р13014 довольно внушительное по объему, но заполнять все листы необязательно, кроме тех, которые касаются данных о капитале юрлица.

    Форма заявления часто обновляется. Скачать актуальную форму можно с официального сайта ФНС.

    Подача документов

    Направить документы можно лично, по доверенности, почтой, через МФЦ или в личном кабинете налогоплательщика. Кроме того, документы может подготовить и направить нотариус. Некоторые нотариусы выезжают прямо в офис компании, чтобы сэкономить время предпринимателей.

    Налоговая рассмотрит документы за 5 дней. По итогу учредитель получит выписку из ЕГРЮЛ и экземпляр устава с отметкой инспектора.

    Налоговая вправе и отказать в регистрации изменений капитала. В таком случае учредитель получит решение об отказе. Отказать могут, например, из-за ошибок в заявлении или предоставления неполного комплекта документов.

    Комментировать