Пошаговая инструкция для регистрации бизнеса онлайн.

Содержание

    Рассказываем, как быстро открыть ИП через Госуслуги.

    Кажется, что открыть ИП сложно. Нужно пройти кучу инстанций, собрать целую папку документов. Но это если человек не знает, как открыть ИП самостоятельно через Госуслуги. На самом деле никуда ходить не нужно — грамотные люди регистрируют бизнес за пару часов через интернет. 

    Можно подать заявление на регистрацию ИП через Госуслуги: подготовить документы, заполнить электронную форму-заявление, зарегистрироваться на сайте и сделать все строго по инструкции. Ниже мы подробно расскажем, что и как нужно делать. А еще можно использовать Dokia. Онлайн-конструктор бесплатно заполнит все документы и отправит их в налоговую. Это также надежно, как открыть ИП на Госуслугах, только удобнее и быстрее.

    Что нужно сделать заранее

    Подача заявления на регистрацию ИП через Госуслуги — дело 5 минут. Гораздо дольше мы будем готовить документы, и разбираться с нюансами.  Вот что нам нужно сделать заранее. 

    1. Выбрать налоговый режим

    От этого зависит наша будущая отчетность и суммы налогов. Важно сделать это до регистрации ИП на портале Госуслуг. Иначе нам автоматически подключат ОСНО — общий режим налогообложения, а это обычно не выгодно.  Вот какие режимы мы можем выбрать: 

    • УСН или упрощенка. Можно платить налог с дохода (6%) или с дохода, уменьшенного на расходы (15%). Раз в год нужно декларировать доходы — подавать 3-НДФЛ (ст. 346.23 НК). ИП на УСН не платят НДС и имущественные налоги. Налог уплачивается авансовыми платежами.
    • ПСН. Работает не для всех ОКВЭД. Суть системы в том, что мы покупаем патент на один или несколько видов деятельности и работаем, пока патент не закончится. Стоимость патента определяется регионом. Купить патент можно на 1-12 месяцев (Глава 26.5 НК). 
    • ЕСХН. Это режим для производителей сельскохозяйственной продукции. Они платят налоги по ставке 6% и получают ряд других преимуществ (Глава 26.1 НК). 
    • НПД или самозанятость. Это новый режим со льготной налоговой ставкой в 4-6%. Не нужно сдавать декларации или платить страховые взносы, не нужно самостоятельно рассчитывать налоги. Все работает через приложение (закон № 422-ФЗ).  

    2. Выбрать ОКВЭДы

    Это коды видов бизнеса, которыми мы планируем заниматься. Все существующие виды деятельности упакованы в специальный справочник — ОКВЭД 2, и разбиты по направлениям. Нам нужно найти коды, соответствующие нашему бизнесу. Главное, чтобы они включали не менее 4 знаков. 

    Допустим, мы планируем пройти регистрацию ИП на Госуслугах и открыть продуктовый магазин, наш код — 41.11. Мы укажем только его, но он охватит все бизнесы, которые стоят ниже: 47.11.1, 47.11.2 и 47.11.3.

    Мы можем выбрать какой-то один код, а можем зарегистрировать несколько. Тогда один будет основным нашим видом деятельности, а остальные дополнительными.

    3. Зарегистрироваться на портале

    Чтобы открыть ИП самостоятельно на Госуслугах, сначала нужно зарегистрироваться на портале. Для этого нужно авторизоваться на сайте и подтвердить свою учетную запись  одним из способов: 

    • С помощью УКЭП. Это цифровая подпись, о ней ниже. 
    • Через Почту России. Можно заказать отправку кода. Нам придет заказное письмо с кодом, которое мы получим в отделении почты с паспортом. Затем сможем ввести его в персональные данные и подтвердить аккаунт.
    • Через Центры обслуживания. Нужно прийти лично с паспортом и СНИЛС в один из центров и подтвердить личность. 

    4. Подготовить документы для регистрации ИП через Госуслуги

    Чтобы открыть ИП электронно через Госуслуги, нам нужно подготовить: 

    • паспорт;
    • РВП или ВНЖ, если бизнес открывает иностранец; 
    • ИНН; 
    • заявление по форме Р21001. Заполнять его самостоятельно не нужно — портал формирует заявление по данным, которые мы введем. 
    • заявление о выборе налогового режима.

    5. Получить электронную подпись 

    Перед тем, как открыть ИП в 2022 году через Госуслуги, нужно получить электронную подпись (УКЭП). Это цифровая замена ручной подписи. С ее помощью подписывают электронные заявления в ФНС, декларации, договоры с подрядчиками, подают заявки на торгах в контрактной системе. Обычно это флэшка с зашифрованными данными, которые подтверждают нашу личность при регистрации ИП через Госуслуги в 2022 году. 

    Где получить УКЭП.  Флэшки и сертификаты соответствия выдают удостоверяющие центры и банки. В центрах услуга обычно платная — до 2 тыс. рублей. Банки могут выпускать ЭП и бесплатно. Например, если это входит в пакет услуг по договору. Подпись выдают в день обращения. Для ее изготовления нужны паспорт, ИНН и СНИЛС.

    Зачем нужна УКЭП. С ее помощью мы пройдем регистрацию в качестве ИП через Госуслуги.  Нам не нужно будет идти в ИФНС, показывать подлинники и делать копии документов. А еще мы не будем платить госпошлину за регистрацию ИП на Госуслугах (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК). 

    Что делать, если УКЭП нет

    Подать на регистрацию ИП через Госуслуги можно и без цифровой подписи. Но портал примет только форму Р21001. Когда заявление проверят, придется идти в налоговую с паспортом и подтверждать: это действительно я, действительно хочу открыть ИП. А еще придется платить госпошлину. УКЭП помогает обойтись без этого.

    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн: пошаговая инструкция в 2022 году

    Чтобы открыть ИП онлайн на Госуслугах, нужно: 

    1. Авторизоваться. Мы будем использовать личный кабинет, поэтому нужно войти в учетную запись на портале. Для этого нам нужно ввести пароль или подключить к компьютеру флэшку с УКЭП. 
    2. Перейти на страницу услуги. Вот адрес: https://www.gosuslugi.ru/10058/1
    3. Выбрать, как открыть ИП через Госуслуги — онлайн или записаться и лично посетить ИФНС. В зависимости от выбранного способа меняются и инструкции регистрации ИП на Госуслугах.
    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн
    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн

    Дистанционно пройти регистрацию ИП в качестве работодателя на Госуслугах можно двумя способами: подать только заявление — без УКЭП; или подать полный комплект документов — с УКЭП. 

    Регистрация ИП через Госуслуги без электронной подписи

    Если у нас нет цифровой подписи,  мы выбираем тип получения услуги «Подать электронное заявление».

    1. Выбираем форму и порядок отправки. В разделе для индивидуальных предпринимателей переходим к заполнению нового заявления. Ставим в нужном месте галочку, выбираем подходящую форму заявления. Наш случай — форма Р21001.

    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн 2

    Выбираем подходящий порядок регистрации в качестве ИП на Госуслугах и двигаемся дальше.

    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн 3

    2. Заполняем форму. Перед нами три страницы: 

    • I. C данными про ИП. Указываем данные, которые запрашивает портал. Большую часть анкетной информации он заполнит автоматически — из нашего личного кабинета.  
    • II. С ОКВЭДами. Здесь выбираем коды видов деятельности, которыми будем заниматься. Указываем основной, при необходимости выбираем дополнительные.
    • III. С данными про заявителя. Вписываем  электронный адрес — на него отправят лист записи ЕГРИП. Если хотим получить в бумажной форме — в специальном поле нам нужно указать идентификатор «1». Указываем телефонный адрес — для связи.
    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн 4

    3. Ждем проверку. Какое то время сервис проверяет внесенные нами данные. Если найдут ошибки — вернут на прошлый этап и попросят исправить. Если все в порядке — перенаправит на страницу оплаты госпошлины.

    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн Проверка

    4. Вносим госпошлину. Нам нужно оплатить 800 рублей. Портал предложит нам внести  госпошлину через: 

    • любую карту VISA, Mastercard, МИР;
    • Google Pay;
    • мобильный платеж;
    • электронные кошельки QIWI или  WebMoney.
    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн Оплата госпошлины

    5. Отправляем заявление и ждем ответа. Результат нам пришлют в личный кабинет на портале. Если регистрацию ИП как работодателя через Госуслуги согласуют, нам придет  приглашение в ИФНС. Нам придется пойти в налоговую с паспортом и ИНН. Еще нам придется написать заявление о выборе налогового режима — ПСН, УСН или ЕСХН. И только потом, когда паспорт проверят, нам на электронный адрес пришлют лист записи ЕГРИП. Он подтверждает — нас зарегистрировали в качестве ИП. 

    Регистрация с УКЭП

    Если у нас есть цифровая подпись, мы сможем загрузить все документы для регистрации ИП на Госуслуги через интернет, а не только заявление.  

    1. Устанавливаем специальное ПО. Это нужно для формирования транспортного файла, который мы будем загружать на Госуслуги. Программу можно скачать бесплатно на сайте ФНС. В ней же можно заполнить и сформировать в электронной форме заявление Р21001. 

    2. Сканируем документы. Или фотографируем их на телефон и конвертируем в многостраничный tif или pdf-файл. Это нужно, чтобы добавить документы в транспортный контейнер.

    3. Заполняем заявление. Выбираем на панели меню кнопку создать новый документ C:\Users\admin\Desktop\Без названия.png. В открывшемся окне выбираем тип заявления. Заполняем все предусмотренные поля формы, Лист А и Б. Когда все годов, жмем на панели меню кнопку сохранить C:\Users\admin\Desktop\Без названия (2).png.

    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн Заявление Р21001
    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн Заявление Р21001

    4. Формируем транспортный файл. Режим формирования пакета документов запускается пиктограммой конверта на панели меню C:\Users\admin\Desktop\Без названия (3).png. В открывшемся меню мы заполняем вид заявления, можем выбрать форму предоставления документов, налоговый орган. Во 2 разделе заполняем ФИО, ИНН и электронный адрес. В 3 разделе в столбец «Имя файла» добавляем tif-документы, которые мы хотим отправить в налоговую. Затем подписываем все добавленные документы УКЭП. Когда все готово, жмем «Сформировать». Программа выгрузит файл в формате *zip.

    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн

    Обратите внимание: чтобы УКЭП сработала, на ПК должно быть установлено СКЗИ криптопровайдер КриптоПро CSP, а флэшка с подписью — вставлена в компьютер.

    5.Добавляем файл на Госуслуги. Идем на портал. Выбираем тип услуги «Отправить электронные документы». Загружаем архив на сайт и отправляем в налоговую.

    Как открыть ИП через Госуслуги онлайн

    Как только ИФНС зарегистрирует наше заявление, в личном кабинете появится расписка о его приеме.

    Срок регистрации ИП через Госуслуги

    Если у налоговой нет претензий и правок, через 3 дня мы получим на электронный адрес лист записи ЕГРИП. Дополнительно о решении уведомят в личном кабинете на сайте Госуслуг. 

    Если мы запросили бумажный документ, нам придется пойти в ИФНС по месту регистрации и забрать его лично. Или направить представителя с доверенностью.

    Комментировать