Содержание

    УСН или упрощенка – это система налогообложения, при которой вместо налога на прибыль (или НДФЛ у ИП), НДС и налога на имущество нужно платить единый налог. Перед переходом на УСН необходимо узнать, какие виды деятельности ИП на упрощенной системе налогообложения разрешены и какие есть ограничения.

    Если налогоплательщик начнет работу в виде деятельности, который запрещен на упрощенной системе налогообложения, то он утратит право на УСН. Поэтому давайте вместе разберемся, какие виды деятельности разрешены на УСН.

    Какие виды деятельности ИП попадают под УСН

    ИП на упрощенной системе налогообложения могут вести довольно широкий спектр видов деятельности. Видов деятельности ИП, не подпадающих под УСН, не так уж много. Это объясняется тем, что ИП по закону не имеет права заниматься определенными видами деятельности вне зависимости от режима налогообложения. На УСН ИП не имеет право заниматься:

    • профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг;
    • добычей и реализацией полезных ископаемых, кроме общераспространенных.

    Для сравнения список ограничений на УСН для ООО шире и включает:

    • деятельность банков, МФО, ломбардов, страховщиков;
    • инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды;
    • организация и проведение азартных игр;
    • производство подакцизных товаров.

    То что не запрещено = разрешено

    Все виды деятельности ИП на УСН, за исключением перечисленных выше, разрешены. Государство отдельно не установило перечень разрешенных видов деятельности.

    Применяя УСН ИП платит меньше налогов, несёт меньшие расходы на бухгалтерскую отчетность. Еще одним важным фактором позволяющим снизить затраты бизнеса являются платежи за  расчетно-кассовое обслуживание в банке. 

    На сегодняшний день выбор банков, обслуживающих ИП широк. Банки довольно часто предлагают выгодные условия по открытию и обслуживанию счета. Но в процессе деятельности ИП обнаруживают «подводные камни» и платят большие комиссии. Подобрать банк для бизнеса поможет наш консультант.

    Сколько видов деятельности можно вести на УСН?

    На упрощенке можно вести неограниченное количество видов деятельности. Например, у вас сеть салонов по продаже цветов. Во время пандемии вы поняли, что доставка еды более актуальное направление, и открыли пиццерию с доставкой. Дела пошли в гору, вы решили открыть точку с кофе на вынос напротив своего дома. Всю эту деятельность можно вести одновременно на УСН и сдавать по ней декларацию. 

    Также ИП может открыть бизнес на разных территориях. Например, у него сеть суши-баров в Челябинске. Он решил, что в Адлере общепитовская еда будет пользоваться большим спросом благодаря туристам и открыл суши-бар там. Ему не нужно отдельно отчитываться или регистрировать отдельное ИП. Всю выручку и все расходы можно отражать в одной Книге учета доходов и расходов и сдавать одну декларацию. В этом отличительная особенность и преимущество УСН.

    Другое дело, что вести бухгалтерский учет ИП на УСН удобнее, разделяя учет на несколько видов деятельности.

    Льготные виды деятельности ИП на УСН

    Для некоторых видов деятельности на упрощенной системе налогообложения государство устанавливает налоговые каникулы. Налоговые каникулы – это временное освобождение ИП от уплаты налогов. Но действуют они только в отношении ИП, которые применяют УСН или ПСН и зарегистрированы впервые. 

    Налоговые каникулы введены до 2023 года. Они устанавливают нулевую ставку для налогов. Существует ограничение по видам деятельности ИП при УСН для налоговых каникул. Нулевая ставка действует только для социально ориентированных бизнесов. Перечень таких льготных видов деятельности можно посмотреть на сайте налоговой или сходить в ФНС лично. С 2021 года налоговые каникулы установлены для таких видов деятельности ИП на УСН как отели и гостиничный бизнес.

    Разберемся на примере

    ИП открыл салон красоты в Архангельской области, и подал заявление на УСН. Согласно закону Архангельской области данный вид деятельности ИП на упрощенке  имеет право на ставку 0 %. В течение двух лет ИП будет сдавать декларацию УСН с нулевой ставкой и не платить налоги. Но если же ИП сдаст декларацию со ставкой 6% или 15 %, то налоги вернуть не сможет.

    Помимо налоговых каникул для отдельных видов деятельности ИП на УСН в 2021 году устанавливаются льготные ставки региональным законодательством. Вместо ставок 15 % и 6 % по Налоговому кодексу РФ, можно применять меньшие ставки. 

    Например, для производства продуктов питания в республике Алтай предусмотрена ставка 5 %. Для того чтобы узнать в каком регионе и к какому виду деятельности применяются льготные ставки – нужно смотреть региональное законодательство на сайте налоговой или прийти лично за консультацией. 

    Подготовьте список вопросов и задайте их при личном визите в ФНС — в большинстве случаев при открытии бизнеса инспектор ФНС не сообщит вам о льготной ставке или налоговых каникулах. 

    Кому и почему выгодно выбрать УСН?

    УСН выигрывает в тех случаях, когда другие налоговые режимы применять невыгодно или невозможно. Чтобы понять какие виды деятельности ИП выгодны при УСН и подойдет ли этот режим вам, ответьте на несколько вопросов:

    • Запрещено ли ведение вашей деятельность на других режимах, с более низкой налоговой ставкой? Например, на ПСН запрещено производство пельменей.
    • Планируете ли вы вести деятельность в нескольких регионах? На налоги и отчетность на УСН это не влияет, а на других режимах, например ПСН — влияет.
    • Будете ли в вашем бизнесе задействовано более 15 сотрудников? При УСН у вас может работать до 130 сотрудников, а при ПСН — только 15. 
    • Готовы ли ваши ключевые покупатели и заказчики работать без НДС?
    • Хотите ли вы вести несколько видов деятельности?
    • Хотите ли вы снижать налогооблагаемую базу на сумму расходов? На УСН возможен выбор режима 15 % «доходы минус расходы». 

    Если вы ответили «Да» на большинство вопросов  — УСН будет вам выгоден.

    Ограничения, связанные с применением УСН

    Теперь, когда понятны преимущества УСН, стоит рассмотреть ограничения упрощенной системы налогообложения:

    • доход за год не должен быть более 200 млн рублей;
    • должно быть не более 130 работников, при этом сотрудников в отпуске по беременности и родам в расчет не берут;
    • нарушение сроков и порядка сообщения о переходе на УСН; 
    • стоимость основных средств не должна быть больше 150 млн;
    • ведение запрещенных на УСН видов деятельности.

    Кроме этих ограничений, есть и специальные для организаций:

    • отсутствие филиалов;
    • участие в организации другого юридического лица не превышает 25 %.

    Для избежания неприятной ситуации по ограничению вида деятельности на УСН, нужно ответственно отнестись к выбору кода ОКВЭД, а также подумать о совмещении разных налоговы режимов. 

    Например, ИП занимался профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг. В связи с пандемией все стало нестабильно, и он решил заниматься розничной продажей продуктов питания. Но у ИП указан один ОКВЭД при регистрации. Для того чтобы ИП не отказали в переходе на упрощенку, необходимо зарегистрировать ОКВЭД на соответствующий вид деятельности.

    Если ИП нарушил какое-либо ограничение на УСН, то отмена этого режима произойдет с начала того квартала, в котором произошло нарушение. Например, ИП провел новогодние банкетные мероприятия в декабре, и выручка превысила 200 млн рублей. В этом случае ИП прекратит свою деятельность на УСН с 1 октября.

    Комментировать